Agenda

Es finden jeweils am Mittwochnachmittag Veranstaltungen statt, zudenen auch Angehörige, Gäste sowie Bewohner/innen der Alterssiedlung ganz herzlich eingeladen sind.
Siehe Monatsprogramm
September

03.09.2018 Reformierter Kirchenchor im Geren
12.09.2018 Shanty Men

Oktober

01.10.2018 Chilbitanz mit Rolf Raggenbass + Country Heart Trio
17.10.2018 Oktoberfest

November

03.11.2018 Lottonachmittag für Jung und Alt
08.-11.11.2018 Das Alterszentrum Lanzeln an der Expo Stäfa
10.11.2018 Angehörigentag mit Anna Jelen zum Thema „Die limitierte Lebenszeit“

22. + 23.11.2018 Das Alterszentrum Lanzeln am Stäfner Herbst-Määrt

Dezember

02.12.2018 1. Adventsfeier
14.12.2018 Bewohnerweihnachtsessen im AZL
19.12.2018 Bewohnerweihnachtsessen im Geren
31.12.2018 Silvestertanz

Januar

Februar

März

11.03.2019 Fasnachtsmontag mit dem Trio Keller-Venzin-Häseli

Wochenprogramm Aktivierung

Montag
09.00 – 10.00 Uhr: Turnen, im Geren, mit C. Bodmer
09.30 – 11.00 Uhr: Malen, in der Aktivierung, mit R. Weller
09.30 – 11.00 Uhr: Handarbeitsgruppe, im 2. Stock Haus A, mit M. Tüscher
10.00 – 11.00 Uhr: Turnen, im Saal, mit C. Bodmer
14.00 – 16.00 Uhr: Kafichränzli mit Kuchen, im Gerensaal
14.15 – 15.45 Uhr: Themenreise, in der Aktivierung, mit M. Tüscher
14.15 – 15.45 Uhr: Montagsrunde, im 3. Stock Haus B, mit R. Weller
19.00 – 20.00 Uhr: Yoga, im Saal, mit K. Krishnatreya


Dienstag
09.30 – 11.00 Uhr: Spielen, im 3. Stock Haus B, mit M. Krimmer
09.30 – 11.00 Uhr: Backen, im Gartengeschoss, mit M. Tüscher
14.15 – 15.30 Uhr: Gedächtnistraining II, in der Aktivierung, mit R. Weller
14.30 – 16.00 Uhr: Treffpunkt GG, im Gartengeschoss, mit M. Krimmer
14.30 – 16.00 Uhr: Vielfältige Themenstunde, im Geren, mit K. Weingart


Mittwoch
09.15 – 11.00 Uhr: Turnen, im Saal, mit D. Clement
09.30 – 13.00 Uhr: Kochen, in der Aktivierung, mit M. Tüscher
09.45 – 11.00 Uhr: Treff für Menschen mit Sehbeeinträchtigung,
im 4. Stock Haus B, mit M. Krimmer

Am Mittwochnachmittag findet jeweils eine Veranstaltung im AZL statt.
Siehe Monatsprogramm


Donnerstag
09.00 – 10.00 Uhr: Yoga, im Geren, mit K. Krishnatreya
10.00 – 11.00 Uhr: Zäme Musig lose, im Gartengeschoss, mit M. Krimmer
10.00 –11.00 Uhr: Stammtisch für Männer (14-täglich),
in der Aktivierung, mit M. Tüscher
14.15 – 15.45 Uhr: Dunnschtig-Treff, im 1. Stock Haus B, mit M. Tüscher
14.15 – 15.45 Uhr: Treffpunkt A, im 1. Stock Haus A, mit M. Krimmer
14.30 – 16.00 Uhr: Spielen und Gestalten, im Geren, mit K. Weingart
15.00 – 16.00 Uhr: Gedächtnistraining, im Geren, mit R. Weller
18.45 – 19.45 Uhr: Singen, im Saal, mit R. Weller und V. Tönnes


Freitag
09.15 – 10.15 Uhr: Turnen, im Saal, mit H. Küng
09.45 – 11.00 Uhr: Gedächtnistraining I, in der Aktivierung,
mit M. Krimmer
10.00 – 11.30 Uhr: Physiotherapie/Bewegung, im Geren, mit S. Schmid
14.15 – 15.45 Uhr: Naturwerkstatt/Gartengruppe,
in der Aktivierung/im Garten Haus C, mit M. Krimmer