Agenda

Es finden jeweils am Mittwochnachmittag Veranstaltungen statt, zudenen auch Angehörige, Gäste sowie Bewohner/innen der Alterssiedlung ganz herzlich eingeladen sind.
Siehe Monatsprogramm

JANUAR

24.01.2020 Finissage der StäfART, Ausstellung von Patricia Wegmann


Mai

09.02.2020 Angehörigentag mit Referat von Miss Bigoudi alias Linda Hutzler zum Thema „Humor im Altersheim“.


*Änderungen vorbehalten

Wochenprogramm Aktivierung

Montag

09.30 – 11.00 Uhr: Malen, in der Aktivierung, mit M. Krimmer
09.30 – 11.00 Uhr: Handarbeitsgruppe, im 2. Stock Haus A, mit M. Tüscher
10.00 – 11.00 Uhr: Turnen, im Saal, mit C. Bodmer
14.15 – 15.45 Uhr: Themenreise, in der Aktivierung, mit M. Tüscher
16.30 – 17.25 Uhr: Yoga im Sitzen, im Schulungsraum, mit M. Krimmer


Dienstag
09.30 – 11.00 Uhr: Spielen, im 3. Stock Haus B, mit M. Krimmer
09.30 – 11.00 Uhr: Naturwerkstatt, in der Aktivierung, mit J. Weikart
10.00 – 11.00 Uhr: Sitzgymnastik, im Saal, mit M. Tüscher
14.15 – 15.45 Uhr: Gedächtnistraining II, in der Aktivierung, J. Weikart
14.30 – 16.00 Uhr: Zäme kreativ, im Gartengeschoss, mit M. Krimmer


Mittwoch
09.15 – 11.00 Uhr: Turnen, im Saal, mit D. Clement
10.00 – 11.15 Uhr: Gedächtnistraining I, in der Aktivierung, mit M. Krimmer
10.00 – 11.00 Uhr: Stammtisch für Männer (14-täglich), im Restaurant, mit M. Tüscher

Am Mittwochnachmittag findet jeweils eine Veranstaltung im AZL statt.
Siehe Monatsprogramm


Donnerstag
09.30 – 12.30 Uhr: Kochen, in der Aktivierung, mit J. Weikart
09.30 – 11.00 Uhr: Backen (14-täglich), im Gartengeschoss, mit M. Tüscher
14.15 – 15.30 Uhr: Dunnschtig Treff, im Aufenthaltsraum Haus C, mit M. Tüscher
14.15 – 15.45 Uhr: Treffpunkt B, im 3. Stock Haus B, mit J. Weikart
15.00 – 16.00 Uhr: Im Kreis (14-täglich), im Gartengeschoss, mit M. Krimmer
18.45 – 19.45 Uhr: Singen, im Saal, mit V. Tönnes und M. Krimmer


Freitag
10.00 – 11.00 Uhr: Zäme Musig lose, im Gartengeschoss, mit M. Krimmer
14.15 – 15.45 Uhr: Treffpunkt A, im 1. Stock Haus A, mit M. Krimmer