Agenda

Es finden jeweils am Mittwochnachmittag Veranstaltungen statt, zudenen auch Angehörige, Gäste sowie Bewohner/innen der Alterssiedlung ganz herzlich eingeladen sind.
Siehe Monatsprogramm

Februar

11.02.2020 Strickmodenverkauf durch Senior Joy
15.02.2020 Kafichränzli mit Kari Roos, org. vom Verein für Altersfragen


März

06.03.2020 Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag
09.03.2020 Fasnachtsball – Musikalische Unterhaltung mit Hansruedi Vordermann und dem Zauberer Joel Schlegel


April

03.04.2020 Vernissage „Farbenzauber“, mit Kunstwerken aus der hauseigenen Aktivierungs-Malgruppe
09.04.2020 Comfort Schuhverkauf


Mai

09.02.2020 Angehörigentag mit Referat von Miss Bigoudi alias Linda Hutzler zum Thema „Lachen ist gesund – oder Humor trotz Alter! „
10.05.2020 Muttertagskonzert mit Harfe und Gesang von Miguel Ramirez


Juni

25.06.2020 Schifffahrt


Juli


August

15.08.2020 Konzert Kavalleriemusik Zürich und Umgebung


September

14.09.2020 Ständli ref. Kirchenchor im Geren
23.09.2020 Shanty Men Konzert
28.09.2020 Chilbitanz


Oktober

07.10.2020 Oktoberfest mit Hansruedi Vordermann


November


Dezember

10.12.2020 Bewohnerweihnachtsessen im Gartengeschoss um 11:30 Uhr
10.12.2020 Bewohnerweihnachtsessen im Geren um 18:00 Uhr
17.12.2020 Bewohnerweihnachtsessen B1/C, B2/3 und Haus A um 17:30 Uhr
17.12.2020 Bewohnerweihnachtsessen im Saal um 18:30 Uhr
31.12.2020 Silvestertanz und Silvesterchläuse


*Änderungen vorbehalten

Wochenprogramm Aktivierung

Montag

09.30 – 11.00 Uhr: Malen, in der Aktivierung, mit M. Krimmer
09.30 – 11.00 Uhr: Handarbeitsgruppe, im 2. Stock Haus A, mit M. Tüscher
10.00 – 11.00 Uhr: Turnen, im Saal, mit C. Bodmer
14.15 – 15.45 Uhr: Themenreise, in der Aktivierung, mit M. Tüscher
16.30 – 17.25 Uhr: Yoga im Sitzen, im Schulungsraum, mit M. Krimmer


Dienstag
09.30 – 11.00 Uhr: Spielen, im 3. Stock Haus B, mit M. Krimmer
09.30 – 11.00 Uhr: Naturwerkstatt, in der Aktivierung, mit J. Weikart
10.00 – 11.00 Uhr: Sitzgymnastik, im Saal, mit M. Tüscher
14.15 – 15.45 Uhr: Gedächtnistraining II, in der Aktivierung, J. Weikart
14.30 – 16.00 Uhr: Zäme kreativ, im Gartengeschoss, mit M. Krimmer


Mittwoch
09.15 – 11.00 Uhr: Turnen, im Saal, mit D. Clement
10.00 – 11.15 Uhr: Gedächtnistraining I, in der Aktivierung, mit M. Krimmer
10.00 – 11.00 Uhr: Stammtisch für Männer (14-täglich), im Restaurant, mit M. Tüscher

Am Mittwochnachmittag findet jeweils eine Veranstaltung im AZL statt.
Siehe Monatsprogramm


Donnerstag
09.30 – 12.30 Uhr: Kochen, in der Aktivierung, mit J. Weikart
09.30 – 11.00 Uhr: Backen (14-täglich), im Gartengeschoss, mit M. Tüscher
14.15 – 15.30 Uhr: Dunnschtig Treff, im Aufenthaltsraum Haus C, mit M. Tüscher
14.15 – 15.45 Uhr: Treffpunkt B, im 3. Stock Haus B, mit J. Weikart
15.00 – 16.00 Uhr: Im Kreis (14-täglich), im Gartengeschoss, mit M. Krimmer
18.45 – 19.45 Uhr: Singen, im Saal, mit V. Tönnes und M. Krimmer


Freitag
10.00 – 11.00 Uhr: Zäme Musig lose, im Gartengeschoss, mit M. Krimmer
14.15 – 15.45 Uhr: Treffpunkt A, im 1. Stock Haus A, mit M. Krimmer