Agenda

Es finden jeweils am Mittwochnachmittag Veranstaltungen statt, zudenen auch Angehörige, Gäste sowie Bewohner/innen der Alterssiedlung ganz herzlich eingeladen sind.
Siehe Monatsprogramm

März

01.03.2019 Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen
11.03.2019 Fasnachtsmontag mit dem Trio Keller-Venzin-Häseli


April

04.04.2019 Bildervortrag mit Peter Meyer
18.04.2019 Klassisches Osterkonzert mit dem Trio Giocoso


Mai

12.05.2019 Muttertagskonzert: Miguel Ramirez mit Harfe, Gitarre und Gesang
18.05.2019 Angehörigentag zum Thema: „Palliative Care“ mit Referat von Dr. phil. Matthias Mettner und Vorstellung des Projekts im AZL


Juni

26.06.2019 Schifffahrt, Besammlung um 13.00 Uhr auf den Wohnbereichen


Juli


Oktober

09.10.2019 Shanty Men Konzert
30.10.2019 Oktoberfest


Dezember

01.12.2019 1. Adventsfeier mit Harfenkonzert
12.12.2019 Weihnachtsfeier im Gartengeschoss um 11.30 Uhr
12.12.2019 Weihnachtsfeier im Geren um 18.00 Uhr
19.12.2019 Weihnachtsfeier auf den Wohnbereichen um 17.30 Uhr
19.12.2019 Weihnachtsfeier im Saal um 18.30 Uhr
31.12.2019 Silvestertanz und Silvesterchläuse


*Änderungen vorbehalten

Wochenprogramm Aktivierung

Montag
09.00 – 10.00 Uhr: Turnen, im Geren, mit C. Bodmer
09.30 – 11.00 Uhr: Malen, in der Aktivierung, mit R. Weller
09.30 – 11.00 Uhr: Handarbeitsgruppe, im 2. Stock Haus A, mit M. Tüscher
10.00 – 11.00 Uhr: Turnen, im Saal, mit C. Bodmer
14.30 – 16.00 Uhr: Themenreise, in der Aktivierung, mit M. Tüscher
15.00 – 16.00 Uhr: Im Kreis, im Gartengeschoss, mit R. Weller
16.30 – 17.25 Uhr: Yoga im Sitzen, im Schulungsraum, mit M. Krimmer


Dienstag
09.30 – 11.00 Uhr: Spielen, im 3. Stock Haus B, mit M. Krimmer
09.30 – 11.00 Uhr: Backen, im Gartengeschoss, mit M. Tüscher
09.30 – 11.00 Uhr: Baustoffgruppe, in der Aktivierung, mit M. Graf
14.15 – 15.30 Uhr: Gedächtnistraining II, in der Aktivierung, mit R. Weller
14.30 – 16.00 Uhr: Zäme kreativ, im Gartengeschoss, mit M. Krimmer


Mittwoch
09.15 – 11.00 Uhr: Turnen, im Saal, mit D. Clement
09.30 – 13.00 Uhr: Kochen, in der Aktivierung, mit M. Tüscher

Am Mittwochnachmittag findet jeweils eine Veranstaltung im AZL statt.
Siehe Monatsprogramm


Donnerstag
10.00 – 11.00 Uhr: Zäme Musig lose, im Gartengeschoss, mit M. Krimmer
10.00 – 11.00 Uhr: Männer-Stammtisch, in der Aktivierung, mit M. Tüscher
14.15 – 15.30 Uhr: Dunnschtig-Treff, im 1. Stock Haus B, mit M. Tüscher
14.15 – 15.45 Uhr: Treffpunkt A, im 1. Stock Haus A, mit M. Krimmer
14.15 – 15.30 Uhr: Treffpunkt B, im 3. Stock Haus B, mit R. Weller
15.00 – 16.00 Uhr: Gedächtnistraining, im Geren, mit R. Weller
18.45 – 19.45 Uhr: Singen, im Saal, mit R. Weller und V. Tönnes


Freitag
10.00 – 11.15 Uhr: Gedächtnistraining I, in der Aktivierung,
mit M. Krimmer
14.15 – 15.45 Uhr: Gartengruppe, in der Aktivierung, mit M. Krimmer